问题:老伴的母亲没有抚养过他,其母亲有权继承老伴名下的房产吗?

图片 1

图片 2

回答:

即使是在父母离婚之后,基于血缘关系孩子对父母的遗产也是享有继承权的,但如果继承权被剥夺或者自己主动放弃的话,则就属于另外情况。一般作为子女对父母的遗产是作为第一顺序继承人,也就是说在法定继承的时候,往往是会优先继承遗产的。

一、父母离婚孩子归女方能不能继承爷爷的财产?

——可以明确的说,有一部分继承权,那是必然的。只是看这位改嫁的母亲是否有理据证明自己享有继承权,如果证据确凿回过头来翻找就会得到法律的支持!

一、离婚后小孩有继承权吗

孙子女不是第一顺序继承人,因此,如果孩子的爷爷奶奶死亡时父亲还健在,这个孩子就没有继承权。但如果其父亲先于其爷爷奶奶死亡,这个孩子就有代位继承爷爷奶奶财产的权利。

房产是父母共有的财产,如果是户主父亲的名字,那老伴应该是第一继承人,以此类推,子女排后。

1、亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他(她)的子女,均不影响其子女的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系,而父母离婚只是解除了父母的夫妻关系,并改变不了子女与父母间的血亲关系,他们之间的权利义务关系也同样未改变,因此父母离婚不会影响子女对亲生父母的继承权。《中华人民共和国婚姻法》第36条规定:“父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。”

根据我国《继承法》第10条的规定:第一顺序是:配偶、子女、父母:第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、个祖父母。第12条规定:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主在赡养义务的,作为第一顺序继承人。继承法确定上述继承的依据,主要有以下三个方面:

虽然老伴的母亲没有抚养过他,但是却生了他,这里面就生成母子关系以及和其父亲是夫妻关系。自然构成房产所有第一继承权。法律会认定你老伴的母亲与你逝去的父亲是夫妻关系,也能证明与你老伴是母子关系。因此,只要她回来继承房产,能拿出证据,你父亲所留下的房产就有她的一份。
图片 3

2、养父母子女之间,则可以因为养父与养母的离婚,子女归抚养父亲或抚养母亲一方单独来扶养,从而使得不尽抚养义务的养父或养母的一方与原养子女之间的父母子女关系解除,因此这会导致相互继承遗产权利的消灭。

(1)继承人与被继承人的婚姻关系;

回答:

3、有扶养关系的继父母子女之间,也可以因继父和继母的离婚,子女归继父或继母一方单方扶养,另一方因其不继续承担扶养责任而使原来的扶养关系终止,从而导致相互继承权的消灭。

(2)继承人与被子继承人的血缘关系的亲疏远近;

只要其“母亲”在世,“母亲”肯定是有继承权的!无论有没有抚养过他,有这个血缘关系在,就是有继承权的!

另外,如果养父母或有扶养关系的继父母,基本上已将养子女、继子女扶养长大成年,或接近成年或能够独立谋生,此后,即使出现了其养父母或有扶养关系的继父母离婚的情况,均不影响他们之间的收养关系或扶养关系,并且也不影响他们之间的相互继承权。

(3)近亲属间共同生活密切程度和继承人生与被继承人生前之间的扶持关系的情况,

想了解更多房产知识,请搜索关注公众号“房证通”!

二、离婚父母与子女的继承关系有哪几种

二、离婚对子女继承权的影响

回答:

根据我国法律的有关规定,离婚父母与子女的继承关系有几种情况:

1、亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他(她)的子女,均不影响其子女的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系,而父母离婚只是解除了父母的夫妻关系,并改变不了子女与父母间的血亲关系,他们之间的权利义务关系也同样未改变,因此父母离婚不会影响子女对亲生父母的继承权。《中华人民共和国婚姻法》第36条规定:“父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。”

法律上是有继承权的。你继承房产时,一种你需要提供岳母的死亡证明;另一种叫做“推断死亡”,譬如你老伴死亡时70岁,由房产部门视情况而定。

1、亲生父母子女之间的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系。

2、养父母子女之间,则可以因为养父与养母的离婚,子女归抚养父亲或抚养母亲一方单独来扶养,从而使得不尽抚养义务的养父或养母的一方与原养子女之间的父母子女关系解除,因此这会导致相互继承遗产权利的消灭。

回答:

2、养父母子女之间的继承权。子女与父母的关系是基于抚养,但离婚后子女归养父或养母一方单独扶养。

3、有扶养关系的继父母子女之间,也可以因继父和继母的离婚,子女归继父或继母一方单方扶养,另一方因其不继续承担扶养责任而使原来的扶养关系终止,从而导致相互继承权的消灭。

只要能够证明存在父母子女关系,双方就相互享有法定的继承权。

3、继父母子女之间的继承权。

另外,如果养父母或有扶养关系的继父母,基本上已将养子女、继子女扶养长大成年,或接近成年或能够独立谋生,此后,即使出现了其养父母或有扶养关系的继父母离婚的情况,均不影响他们之间的收养关系或扶养关系,并且也不影响他们之间的相互继承权。

法定继承权与法定抚养义务、赡养义务不是对等关系。

父母在离婚之后,一般一方获得孩子抚养权实际照顾孩子的,另一方就需要支付抚养费以尽自己的抚养义务。此时对于没有直接抚养孩子的一方来讲,就认为孩子跟自己不亲,日后自己的遗产也不会让孩子来继承。但其实孩子的继承权并不会因为父母解除婚姻关系而丧失,除非是在丧失或者剥夺了抚养权的情况下,否则仍旧享有继承权。

事实上,并非是因为父母离婚,孩子归了女方就不能继承爷爷的财产了,父母就算是没有离婚,爷爷去世了以后不可能是先由孙子女去继承遗产的,除非爷爷生前立有遗嘱。孩子归女方并且也能继承爷爷遗产的这种情况是,在爷爷去世之前父亲先去世了,孩子享有代位继承权。

没有尽到相关义务的事实可以影响当事人行使继承权,却不能因此而剥夺其继承权。

延伸阅读:

延伸阅读:

回答:

继子女可以和亲生子女有一样的遗产继承权吗?

丧葬费能否作为遗产继承

应该说抚养了3年,还是有一点继承权的。责权利对等。

房产继承权时效是多久?

土地遗产继承方式有几种

回答:

继承权在哪里公证

2018年北京办理房产继承有哪些程序?

我儿子能继承,哈哈。

回答:

只要有遗嘱,或者公正继承。那其他全部没有继承权,如果都没有,那么就按法定继承。只要她能证明女子关系就可以部分继承